Skip Navigation Links

5 октября 2022 / Горнолыжный спорт

Сборные команды России по горнолыжному спорту провели сборы в Чеченской республике.

На горном курорте «Ведучи», что на Северном Кавказе, российские горнолыжники опробовали всесезонное синтетическое покрытие: такой сбор в тренировочном плане команд России появился впервые.

В режиме двухчасовых тренировок утром и вечером юниорки и юниоры тренировались несколько дней под руководством старшего тренера РФГС Тимофея Антиосова и тренера Максима Стукова. На сборе работали восемь атлетов: Семён Челмакин, Олег Фураев, Михаил Цибанов, Дмитрий Чудный, Илья Колунов, Анна Нагайцева, Ярослава Попова, Алиса Литвин.

«Акцент на всесезонные возможности для тренировок российских спортсменов и проведения масштабных соревнований – важное направление в развитии всех наших курортов. И "Ведучи" в этом плане интересная площадка, уже сейчас искусственный склон позволяет не прекращать тренировки на лето. Будем учитывать пожелания сборных и по возможности добавлять нужную инфраструктуру, чтобы тренировочные циклы могли здесь длиться круглый год», – рассказал генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Некоторое время потребовалось нашим спортсменам, чтобы привыкнуть к новому покрытию, после чего ребята втянулись и приступили к работе над техническими элементами в произвольных спусках.

- Гораздо бóльшее трение о покрытие, чем о снег, вынуждает вносить некоторые изменения в привычный тренировочный процесс. Например, используются специальные смазки для лыж. Но, помимо этого, необходимо сделать вывод, что оптимальным здесь будет работать на более низких скоростях, но это не мешает оттачивать технику и выполнять упражнения, что будет полезно юным спортсменам. Таким образом, весь намеченный тренировочный план мы успешно выполнили, - подводит итог старший тренер юниоров Тимофей Антиосов.

Мы благодарим за гостеприимство и интересную возможность горный курорт «Ведучи», Кавказ.РФ, Министерство спорта Российской Федерации

Все материалы за 5 октября


Алиса Литвин

Общий вид Фото: Кавказ. РФ

к списку материалов