Skip Navigation Links

21 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Александр Андриенко - победитель заключительной FIS-гонки в гиганте в Ушуайе, Иван Кузнецов - третий

Россиянин Александр Андриенко в пятницу "реабилитировался" за предыдущую неудачу в гонке в гиганте в Ушуайе, выиграв заключительные соревнования на Серра Кастор в этой дисциплине. Третье место и свой третий подряд подиум на этих соревнованиях завоевал Иван Кузнецов. Отрадно также, что ещё двое наших "сборников" финишировали в топ-10 гонки: Никита Алехин стал шестым, а его тезка Казазаев - девятым.

Справедливости ради отметим, что конкуренция в этой гонке была слабее, чем в двух предыдущих: практически все итальянцы и французы в ней не участвовали. Но из серьезных соперников оставались немцы во главе с победителем предыдущей гонки Бастианом Майзеном и известный болгарский горнолыжник Альберт Попов. Именно они и составили конкуренцию нашим ребятам.

В итоге Андриенко, выиграв заезд на первой трассе, во второй попытке стал вторым, пропустив вперед Майзена, но по сумме двух гонок опередил немца на 0,12 секунды и стал итоговым победителем. Кузнецов финишировал на первой трассе шестым, на второй - третьим и стал обладателем "бронзы" соревнований.

Алехин и Казазаев дружно показали нв второй трассе четвертый результат, что позволило обоим подняться в итоговой расстановке, соответственно, на 6-е и 9-е места. Пытавшийся конкурировать с нашими ребятами болгарин Попов в итоге занял пятое место, пропустив вперед не только Кузнецова, но и испанца Ортегу, ставшего четвертым.

На этом официальные соревнования в Ушуайе завершены и их итоги весьма неплохи для россиян. Нашими ребятами за пять соревновательных дней завоеваны 2 золотых, две серебряных и две бронзовых награды в слаломе и слаломе-гиганте. Причем отличиться сумели в этих гонках сразу четверо наших горнолыжников - Семен Ефимов, Иван Кузнецов, Никита Алехин и Александр Андриенко. Хороший "урожай" для самого начала сезона.

После гонок на Серра Кастор наша команда продолжает свой тренировочный сбор в Ушуайе в плановом режиме. Тренировки в Аргентине будут продолжаться ещё 10 дней, а 1 октября наши горнолыжники отправятся домой.

Итоговый протокол заключительного гиганта в пятницу на Серра Кастор - на сайте FIS.

На трассе - победитель гонки Александр Андриенко

Бронзовый призер гонки Иван Кузнецов. Фото РФГС

к списку материалов