Skip Navigation Links

21 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Австрийцы в канун нового сезона: без Хиршера и без иллюзий

В канун нового зимнего сезона многие австрийские специалисты горнолыжного спорта предлагают соотечественникам набраться терпения и не испытывать особых иллюзий по поводу предстоящих выступлений своей мужской сборной, ряды которой покинул Марсель Хиршер, завершивший карьеру.

- Марсель - великий спортсмен, он установил новые критерии, которые мы не сможем восполнить или заменить в ближайшее время. Мы должны снизить наши ожидания", - считает спортивный директор Австрийского лыжного союза Антон Гигер.

Если не учитывать выигранные Хиршером гонки в 5-ти последних сезонах, то получится, что австрийцы праздновали бы лишь 24 победы. Иначе говоря, из 64 побед, одержанных австрийскими горнолыжниками в гонках Кубка мира, на долю Хиршера приходится 44 гонки, еще 4 раза он делал победный дубль. То же самое и с призовыми местами: начиная с сезона 2015/16: из 157 подиумов 79 – то есть ровно половина – принадлежит Хиршеру, констатирует ski.ru.

Гигер видит, что "команды других стран начинают теснить австрийцев", он также видит, "что у швейцарцев и французов очень сильные команды". Поэтому в Кубке наций, в котором подсчитываются все очки Кубка мира, он ожидает жесткую конкуренцию "ноздря в ноздрю" именно между тремя нациями. «Нам придется сильно напрячься, чтобы остаться лидерами к концу сезона».

В борьбе за победу в общем зачете Кубка мира перенять у Хиршера лидерство готовы норвежец Хенрик Кристофферсен и Алексис Пинтуро из Франции. Для австрийских горнолыжников предстоящий сезон может сложиться так же, как он уже складывается в последнее время для женской команды: «Мы можем гоняться за подиумами, мы можем бороться за победы, но мы не выиграем "Большой глобус" - это разные вещи», - считает старший тренер мужской команды Австрии Андреас Пюлахер.тает

Поражение в Кубке наций может совпасть с уходом со своего поста президента АЛС Петера Шрекснаделя. По мнению 78-летнего руководителя лыжным спортом Австрии, говорить о победе в новом сезоне Кристофферсена или Пинтуро еще рано. «Мы должны поставить перед собой определенную цель. У наших ребят есть хорошие шансы достичь ее», - считает Шрёкснадель.

Он оптимистично планирует будущие успехи своих спортсменов. «Мне нужно подумать о том времени, когда меня не будет на этом посту, а до того создать хорошую команду». Основой для этого может стать мощный тренерский штаб. Кроме того, самая сильная и самая финансируемая спортивная федерация Австрии все еще может опираться на большой кадровый резерв. Нельзя сбрасывать со счетов тех, кто продолжает добывать победы: Винсента Крихмайра, Матиаса Майера, Макса Франца, а также Михаэля Матта и не в последнюю очередь Марко Шварца.

Некоторые журналисты поспешили объявить 24-летнего Шварца "крон-принцем" и "наследником" Хиршера. «Это чепуха», - заявляет Пюлахер, принимая во внимание его здоровье. Трехкратный медалист чемпионата мира в Оре-2019 получил в конце прошлого сезона травму крестообразной связки. По словам Пюлахера, бессмысленно даже думать об общем зачете: «После разрыва крестообразной связки вам понадобится полтора года, чтобы вернуться на тот уровень, на котором вы были раньше».

Кроме того, до своей травмы Шварц делал успехи в основном в специальном слаломе. А вот в гиганте у австрийцев после ухода Хиршера образовалась огромная дыра. По итогам прошлого сезона, в зачете этой дисциплины в топ-20 остался лишь Мануэль Феллер, который столь же быстр, сколь и не стабилен.

«В прошлом сезоне в гигантском слаломе мы выступили достаточно неплохо. Но это с учетом побед все того же Хиршера – Марсель покрывал все неудачи», - поясняет Гигер. «Конечно, мы бы хотели вывести команду на тот уровень, как и при Марселе». Прежде всего, он говорит о ментальности Хиршера, его стремлении к успеху и его фанатичной сервис-бригаде. Но вот чему подражать невозможно, так это комплекции и физическим данным Марселя, благодаря которым он стал почти что идеальным спортсменом.

Марсель Хиршер и президент АЛС Петер Шрекснадель. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов